Ticinesi Juniores: le finali!

Ticinesi Juniores: le finali!

Questo weekend a Locarno ed Ascona le finali

 

Come da tradizione, le ultime due settimane di settembre sono dedicate ai Campionati Ticinesi Juniores.

Nel weekend dal 20 al 22 settembre si sono svolte le qualifiche, mentre questo weekend in arrivo, dal 27 al 29 settembre, si terranno le finali (1/4, semi e finale).

In campo sia a livello maschile che femminile gli U10, U12, U14, U16 e U18: i match sono previsti sui nostri campi dell’Isolino a Locarno e su quelli del Tennis Club Ascona.
Tutte le finali si svolgeranno nel pomeriggio di domenica 29 settembre ad Ascona.

Tra i partecipanti ci sono numerosi nostri ragazzi: nelle qualifiche del weekend scorso hanno messo in campo tutto il loro entusiasmo per qualificarsi alla fase finale.

Sono riusciti ad accedere al tabellone principale Nelson D’Angelo e Kirill Bosov (U18) come pure Jonas Wullschleger (U10). Ancora da giocare un match per Nicolò Mellini (visti gli impegni Interclub) che resta quindi in corsa per il tabellone U14. Già qualificati d’ufficio per le finali (i 4 con classifica più alta di ogni categoria) sono invece Aline Invernizzi (U18), Kay Wullschleger (U16) ed Enea Invernizzi (U14).

Qui di seguito potete consultare tabelloni, programma e risultati

> vai ai tabelloni delle qualifiche
> vai ai tabelloni delle finali

 

E qui eccovi una sintesi dei primi match (1/4 di finale) dei nostri ragazzi pervisti questo weekend:

 

Tabellone U18 maschile – A Locarno
Venerdì 27 settembre

Kirill Bosov (R2) – Carlo Venturini (R1) ore 18.15
Nelson D’Angelo (R3) – Christian Kühne (R1) ore 19.30

Tabellone U16 maschile – Ad Ascona
Sabato 28 settembre

Kay Wullschleger (R3) – Edoardo Keller (R4) ore 13.00

Tabellone U14 maschile – Ad Ascona
Sabato 28 settembre

Enea Invernizzi (R4) – Davide Molinari (R5) ore 10.00
Nicolò Mellini?? (R5) – Alexander Kühne (R4) ore 10.00

Tabellone U10 maschile – A Locarno
Sabato 28 settembre

Jonas Wullschleger (R7) – Giacomo Gervasoni (R7) ore 10.15

Tabellone U18 femminile – A Locarno
Sabato 28 settembre

Aline Invernizzi (R1) – Rebecca Llorente Scipio (R3) ore 14.45

 

Ed infine, ecco qualche immagine dei nostri ragazzi impegnati nelle qualifiche!

 

 

 

 

 

 

  

Nell’ordine da sopra: Ivan Bosov, JOnas Wullschleger, Fabio Zucchetti, Nelson D’Angelo, Axel Cavdini, Mauro Cugini,
Giorgio Nessi, Francesco Bernardini, Ramon D’Angelo, Ambra Caviglia, Sophie Wullschleger, Viktor Rengli.

CH-6600 Locarno, Casella postale 833, +41 91 751 11 16