Risultati Interclub Juniores

Risultati Interclub Juniores

Le Under 15 Lega B sono campionesse!

 

Nella settimana dal 19 al 25 agosto 2019 si sono svolti gli Interclub Juniores, dedicati alle sfide tra squadre di ragazzi dagli Under 10 fino agli Under 18.

In lizza per il Tennis Club Locarno ben 8 squadre di ragazzi che, dopo un campo di allenamento intensivo il weekend del 16 e 17 agosto, sono scesi in campo per difendere con tanta passione i nostri colori.

E con ottimi risultati: infatti, al termine della fase preliminare, TUTTE le nostre 8 squadre si sono qualificate per il turno successivo.

Per le squadre di Lega A il cammino prosegue nelle prossime settimane a livello nazionale, con l’obbiettivo di raggiungere le finali di Winterthur a fine ottobre.

Per i team di Lega B, invece, si sono svolte nel weekend del 23-25 agosto le finali regionali di categoria: la Under 12 maschile Locarno 2 e i Kids Under 10 hanno raggiunto la finale, ottenendo quindi un eccellente secondo posto, mentre le ragazze dell’Under 15 hanno VINTO il TITOLO, sconfiggendo in finale la Scuola Tennis Margaroli di Cadro Per 2-1.
Complimenti alle campionesse Sophie, Ambra ed Alessandra per questo successo!

   

Sophie, Alessandra e Ambra (U15 femminile)         A sinsitra Viktor, Axel e Kenny (Kids U10)

 

Qui di seguito tutti i dettagli sui risultati delle nostre squadre… con naturalmente i complimenti a tutti!!

 

U15 maschile Lega A Locarno 1

Luca Cereghetti (R4)
Enea Invernizzi (R4)
Nicolò Mellini (R5)
Gabriele Muratori (R4)                 

1° posto nel girone preliminare

Vincono il turno di 1/32 di finale per 6-0 contro il Wettswil a Zurigo
Vincono il turno di 1/16 di finale per 6-0 contro la Scuola Tennis by Margaroli di Cadro
Vincono il turno di 1/8 di finale per 5-1 contro il Seedorf 2

Prossimo ed ultimo turno di qualifica verso le finali di Winterthur
Domenica 22 settembre, ore 12.30 a Brügg

   

 

U15 maschile Lega A Locarno 2

Davide Lobosco (R5)
Jacopo Di Sabatino (R6)
Hendrik-Luka Schmitz (R6)
Damiano Chiusole (R7)

2° posto nel girone preliminare

Il loro percorso verso le finali di Winterthur si ferma ai 1/32 di finale contro il Caslano

    

 

U15 femminile Lega B Locarno

Alessandra Gatti (R9)
Ambra Caviglia (R7)
Sophie Wullschleger (R8)

1° posto nel girone preliminare

Nelle finali ticinesi di categoria del 23-25.08
VINCITRICI – 1° posto finale (vittoria 2-1 contro la Scuola Margaroli Cadro)
Campionesse!

 

 

U12 maschile Lega A Locarno

Cesare Bonetti (R6)
Ivan Bosov (R6)

2° posto nel girone preliminare

Turno successivo di qualifica verso le finali di Winterthur domenica 25 agosto
Mendrisio – Locarno 3 – 0. Il loro cammino si ferma qui.. ma complimenti comunque!

 

U12 maschile Lega B Locarno 1

Giorgio Nessi (R7)
Rafael Marsano (R7)

1° posto nel girone preliminare

Nelle finali ticinesi di categoria del 23-25.08
Si sono fermati ai quarti di finale.

 

 

U12 maschile Lega B Locarno 2

Fabio Zucchetti (R7)
Jonas Wullschleger (R7)

1° posto nel girone preliminare

Nelle finali ticinesi di categoria del 23-25.08
Sono arrivati in FINALE (sconfitti 2-1 dal TC Mendrisio)
Per loro quindi un ottimo 2° posto finale!

 

 

U12 maschile Lega B Locarno 3

Ramon D’Angelo (R8)
Mauro Cugini (R8)
John Kirchlechner (R9)
Francesco Bernardini (R9)

2° posto nel girone preliminare

Nelle finali ticinesi di categoria del 23-25.08
Si sono fermati ai quarti di finale.

 

 

U10 Kids Locarno

Axel Cavadini (R8)
Viktor Regli (R9)
Kenny Foster (R9)

1° posto nel girone preliminare

Nelle finali ticinesi di categoria del 23-25.08
Sono arrivati in FINALE (sconfitti 3-0 dal TC Tenero-Gordola)
Per loro quindi un ottimo 2° posto finale!

 

 

Tutti i dettagli sui match dei turni preliminari e delle fasi successive per la Lega A li trovate a questo link.. naturalmente però vi aggiorneremo anche qui sul sito!

> vai ai dettagli
CH-6600 Locarno, Casella postale 833, +41 91 751 11 16